Законность отмены заочного решения другого участка мировым судьей - анализ в рамках одного района.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Насколько законно Постановление мирового судьи одного участка, если это постановление отменяет заочное решение мирового судьи другого участка? (Район один)

Ответы на вопрос (8):

Если тот, кто выносил в отпуске или иным образом не может исполнять обязанности, то назначенный вместо него мировой судья будет рассматривать все дела, а его постановления будут законны (ст. 13 ГПК РФ)

Добрый день.

Если у вас уже состоялось решение между теми же сторонами по тем же основаниям, то другой суд не может рассматривать дело. Обжалуйте постановление мирового судьи, приложите Постановление мирового судьи другого участка.

Это лучший ответ

Оно законно, если судья в установленном порядке был замен (за него исполнял обязанности другой судья). В противном случае нужно обжаловать на основании ст. 322 ГПК РФ.

.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

(в ред. Федерального закона от 30.11.2004 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", с учетом требований настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Днем прекращения полномочий мирового судьи является:

1) последний день месяца, в котором истекает срок полномочий мирового судьи;

2) последний день месяца, в котором мировой судья достигает предельного возраста пребывания в должности мирового судьи;

3) следующий день после дня вступления в силу решения квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий мирового судьи.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Всё законно.

Никто не отменяет заочное определение мирового судьи.

Оно не обжаловано.

Ст. 237 ГПК РФ указывает:

"Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения."

Уважаемый Виктор Геннадьевич!

Заочное Решение мирового судьи могло быть отменено только в Апелляционной инстанции (ст.320 ГПК РФ).

Поэтому рекомендую вам обжаловать данное решение мирового судьи как НЕ законное.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2016 г.

У вступившего в законную силу решения суда есть такое свойство как неопровержимость. Такое решение исключает возможность повторного рассмотрения дела по тому же предмету и тем же основаниям (ст. 208 ГПК РФ).

Чтобы объективно дать оценку и ответ на ваш вопрос надо ознакомиться с текстом обоих постановлений. Но суд по всему у вас есть отличные основания для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, согласно ст. 392 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Виктор Геннадьевич.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ мирового судьи может быть отменено НЕ только Апелляционным судом, но и самим мировым судьей согласно положений статей 237, 241 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК).

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Согласно статьи 243 ГПК,

при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Во-вторых, мировые судья имеют законное право на оплачиваемый ежегодный отпуск и не малый по количеству календарных дней. Так что на период выхода мирового судьи в ежегодный оплачиваемый отпуск временно по этому судебному участку может исполнять обязанности по рассмотрению дел мировой судья с другого судебного участка.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Надо бы посмотреть текст судебного акта. Но могу сделать предположение, что один из судей исполнял обязанности другого судьи, но как правило, данный факт пишется в судебном акте примерно так: мировой судья судебного участка №___ исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № , рассмотрев…. Если такой фразы нет, то возможно, что в материалах дела есть постановление председателя вышестоящего суда об исполнении обязанностей. Вы вправе на данный документ взглянуть.