Наследственные споры - как решить проблему выписки сожителя из дома, полученного в дар от бабушки мужа?
₽ VIP

• г. Смоленск

Бабушка мужа подарила ему земельный участок и старенький домик. Когда на этом участке мы стали строить новый дом ни у кого из родственников притензий не было. Теперь выясняется, что в доме был прописан сожитель внучки, который находился в тюрьме. Недавно он вышел из тюрьмы и требует чтобы мы купили ему жилье или выплатили деньги (3 часть от стоимости дома!) теперь к его требованиям присоединяются внучка и ее мать (сестра свекра). грозятся подать в суд и признать сделку дарения недействительной. Бабушка прописала тогда этого человека по доброте душевной (человек обижен судьбой и пр.) . налоги он не платил, в строительстве дома не участвовал и никаких денег на строительство не давал. Подскажите пожалуйста как можно выписать его из уже несуществующего дома. Или как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна! 1. Регистрация не даёт право собственности. поэтому никаких притязаний не может быть законных с его стороны. 2. Пусть пытаются оспорить дарение, для этого нужны веские доводы и основания. Кроме того существует срок исковой давности и должны быть надлежащие истцы. 3. Ничего и не кому Вы не должны покупать. 4. Старого дома нет, выписывать его не нужно. Если же прописка (регистрация) вдруг каким -то образом у него осталась в новом доме, Вы спокойно выпишите его оттуда через суд.Сходите в паспортный стол сначала.

С Уважением, Колодко В.В.

Уважаемая ТАТЬЯНА, г.Смоленск!

Во-первых, титульный собственник жилого дома и земельного участка вправе при жизни распорядиться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению, в не зависимости от наличия зарегистрированных в жилом доме граждан.

Титульный собственник вправе: продать, подарить, завещать, обменять и т.д.

Во-вторых, у зарегистрированных в жилом доме граждан не возникает права собственности на жилой дом.

В-третьих, новый собственник жилого дома вправе выписать-выселить, в судебном порядке зарегистрированных в жилом доме граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения, "НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ; ч.2 ст.292 ГК РФ) !!!

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 08 декабря 2010г

21:40 уф.вр.(19:40 моск.)

Отвечц коротко. чтобы у вас не оставалдось сомнений.Подавайте в суд иск о его выселении и снятии с регучета в соответствии со ст. 304 ГК РФ Удачи и успехов.