Ответственность за кредит родственника - Что делать и существуют ли права банка на коллекторские действия?

• г. Псков

Моя мать взяла кредит и указала как дополнительный номер для связи мой номер телефона (дочь). Сейчас у нее долг и сотрудники банка звонят мне с ТРЕБОВАНИЕМ выплатить за нее долг.

Сотрудники банка уверяют, что я как самый близкий родственник несу за нее ответственность и поэтому обязана за нее выплатить долг. Так ли это, несу я ответственность за свою мать?

Также они говорят, что портится и моя кредитная история на 10 лет, что влечет за собой в дальнейшем трудности с взятием кредитом и трудоустройством.

Моя мать не живет со мной и даже не прописана у меня, но банк угрожает тем, что на мой адрес приедут коллекторы. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (7):

Сотрудники банка уверяют, что я как самый близкий родственник несу за нее ответственность и поэтому обязана за нее выплатить долг. Так ли это, несу я ответственность за свою мать?
Не несете вы никакой ответственности если вы не поручитель и не подписывали договор поручения.

Сотрудники банка вас просто пугают. Ответственность несет человек, заключивший договор, он и только он. Ваша кредитная история тоже никоим образом к маминой не относится. Пригрозите сотрудники банка, что если они не перестанут вас доставать, вы обратитесь в полицию.

Добрый день!!! Пошлите их сами знаете куда, прямым текстом. Или другой вариант - обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ)

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы!!!

Добрый день! Ничего вы банку не должны, кроме того ни коллекторы ни банк не имеют право арестовывать имущество, а будут угрожать и далее пишите заявление в полицию.

Добрый день, по закону о правах потребителя, банк не имеет право передавать ваш долг, коллекторам, не известив тем более вас, НИЧЕГО никогда не платите коллекторам. На угрозы банка можете написать жалобу в прокуратуру.

Если Вы не выступали по кредиту ни созаемщиком, ни поручителем, ни залогодателем, то никто не имеет право приходить в Ваше жилище и требовать погашения долга за третье лицо. По телефону также имеете право не общаться с коллекторами.

Здравствуйте!! Конечно коллектор не имеют право приезжать к вам домой без вашего разрешения. Вы не являетесь поручителем и поэтому ничего банку не должны.