Как обжаловать решение мирового суда, пропущенное из-за отсутствия истцов, и восстановить сроки

• г. Москва

Истец подал иск в мировой суд о взыскании денежных средств, ответчики подали ходатайство что не могут явиться на суд и чтобы отложили дело т.к. они отсутствовали в городе. Суд рассмотрел дело без истцов и вынес решение. Ответчики хотели оспорить но им не давали мотивированное решение, говорили ждите, пока ждали прошли все сроки обжалования и возбудили исполнительное производство. В данном случае как поступить чтобы дело рассмотрели заново? Из-за мотивированное решения пропущен срок. Куда и на кого писать жалобу? Имеется заверенное ходатайство о том чтобы суд без них не рассматривал. В мировой суд нужно подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении сроков?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае нужно получить судебный акт, вынесенный по делу, и обратиться к юристу/адвокату для его оценки и получения рекомендаций о дальнейших действиях.

Доброго времени суток. ВАм нужно получить решение и подать жалобу в которой одновременно указать просьбу о восстановлении сроков и обосновать причину несвоевременного получения решения суда. Жалоба подается в районный суд через мирового.

Дело заново никто не будет рассматривать. Вам нужно подавать ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования и указывать причины пропуска срока обжалования. Ходатайство и саму апелляционную жалобу нужно подавать мировому судье.

Для того, чтобы не пропустить срок, вам нужно было подать краткую жалобу, а после получения решения уже можно было бы ее дополить. Обычно так делают всегда, чтобы не пропустить срок.