Невыплаченный кредит и мировое соглашение с банком - риски и нюансы
597₽ VIP

• г. Москва

По невыплаченному физлицом кредиту вынесено решение суда. В какой форме заключается мировое соглашение с банком. Какие подводные камни?

Ответы на вопрос (8):

В письменной форме заключается мировое соглашение.

Ст. 173 ГПК РФ указывает:

"При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований."

Нет подводных камней.

Если Вы говорите о мировом соглашении на этапе исполнительного производства, то оно должно иметь письменную форму и утверждаться определением суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Это лучший ответ

Уважаемый Олег! Доброго! Мировое соглашение Истец и Ответчик (Взыскатель и Должник) могут заключить как до вынесения судом решения, так и после.

Соглашение заключается в письменной форме за подписью двух сторон. В идеале, если Взыскатель еще не предъявил и/л в УФССП.

В соглашении Взыскатель может простить часть долга Должнику (по тем же процентам). Вопрос-то в чем?

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии в том числе и на стадии исполнительного производства.

Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований."

Олег, ст. 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" гласит, что:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если решение суда уже принято, вы уверены, что банк пойдет на мировое? Ему проще и надежней возбудить исполнительное производство.

Какие подводные камни?

Мировое соглашение не должно нарушать права и законные интересы третьих лиц (ст. 39 ГПК РФ), должно быть исполнимым, законным, и должно быть о предмете спора.

Поручительство, залог, проценты и сроки - основной камень преткновения задолженностей.

Заключается в письменной форме, для его утверждение требуется обращаться в суд. Определение суда о его утверждении - основание прекращения исполнительного производства.

Подводные камни - могут быть проблемы, если есть и иные взыскатели (напр. Сводное исп. производство) и соглашение нарушает их права. Суд может отказаться утверждать такое соглашение.

.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Это лучший ответ

Чтобы составить мировое соглашение нужно как минимум желание банка заключить на стадии исполнительного производства соглашение.

Главным подводным камнем мне видится-каким образом заручиться согласием банка, как его заинтересовать подписать мировое соглашение Вы должны предложить банку такие условия, которые будут выгодны не только вам но и банку. Банкам по сути не выгодно заключением мирового соглашения

Мировое соглашение на стадии исполнительного производства-это всегда компромисс. Подводный то камень как раз в этом и заключается как найти баланс интересов должника и кредитора

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

[/quote]1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.[quote]

Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ подчеркивает, что возможность заключения соглашения сохраняется вплоть до завершения исполнительного производства, причем обязательным условием вступления его в силу выступает утверждение судом.

Предназначение и правовые последствия, порождаемые мировым соглашением на стадии исполнительного производства, специфичны: если на стадиях процесса существо соглашения именно в урегулировании спора путем примирения участников, то в рассматриваемой ситуации в нем закрепляется лишь компромисс, достигнутый относительно порядка удовлетворения притязания, бесспорность которого уже установлена посредством разрешения дела по существу

Началом для этапа утверждения соглашения служит обращение сторон (как одной из них, так и совместно) с заявлением в судебный орган. Приложением к заявлению должна служить копия исполнительного листа, а также копия постановления (либо справки), подтверждающего, что лист находится в производстве конкретного пристава.

Само соглашение должно быть составлено в 3 экземплярах – для суда (будет приобщен к материалам дела), должника и взыскателя. Подписанные экземпляры прилагаются к подаваемому в суд заявлению.

При заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства рассмотрение заявления предполагает привлечение в качестве третьего лица без самостоятельных требований судебного пристава, который ведет соответствующее исполнительное производство, однако факт его отсутствия не будет для суда препятствием в утверждении соглашения.

Здравствуйте.

Мировое соглашение может содержать условия погашения долга, в том числе с подробным графиком гашения. Если вынесено решение суда. Значит на стадии исполнительного производства возможно также заключение мирового соглашения. В соответствии со ст.173 ГПК суд выносит определение. Текст мирового соглашения предварительно согласовывается сторонами и представляется в суд.

Удачи Вам.