Могут ли забрать в армию моего мужа, если я жду от него ребёнка!

• г. Санкт-Петербург

Могут ли забрать в армию моего мужа, если я жду от него ребёнка!

Ответы на вопрос (2):

Кристина.К сожалению беременность или наличие менее 3 детей не является причиной для отсрочки от призыва.Но после рождения ребенка вы можете дать заверенную телеграмму в адрес части и тогда вашему мужу должны предоставить краткосрочный отпуск до 10 суток.

Здравствуйте.

При беременности жены отсрочка не предоставляется.

Отсрочка предоставляется, если есть ребенок и беременная жена со сроком беременности больше 26 недель.

Вы будете иметь право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (14000 руб. + индексация). После рождения ребенка будете иметь право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (6000 руб. в месяц + индексация).

При рождении 2 детей муж будет иметь право на досрочное увольнение.

Что касается отпуска (10 суток) по личным обстоятельствам при рождении ребенка, то такой отпуск предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Причем исключительность случаев определяется командиром.

С уважением, А.Сычиков.