Возможность снижения возраста выхода на пенсию с учетом отработанных лет в крайнем севере

• г. Казань

Отработав 11 лет в местности приравненной к районам крайнего севера (Амурская область Тюменская область ХМАО), Общий стаж 28,5 лет дает право снизить возраст выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Отработав 11 лет в местности приравненной к районам крайнего севера (Амурская область Тюменская область ХМАО), Общий стаж 28,5 лет дает право снизить возраст выхода на пенсию?

---обратитесь в ПФ и выясните этот вопрос. Если навскидку, то такое право у вас должно быть.

Да, Ваш возраст для назначения пенсии подлежит снижению

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Поскольку Вы работали в приравненном к КРС, то при Вашем стаже сможете выйти на пенсию в 52, 6 года.