За 10 лет долг за коммуналку составляет 90000 руб. скажите пожалуйста, списывается ли долг по истечении срока давности?

• г. Ханты-Мансийск

За 10 лет долг за комуналку составляет 90000 руб. скажите пожалуйста, списывается ли долг по истечении срока давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок исковой давности может быть применен только в судебном процессе. Для того чтобы списали надо сначала чтобы в суд обратились, а вам в процессе нужно заявить срок исковой давности и должны взыскать только за последние три года.

Кредитор ничего не обязан списывать. Однако если он обратиться в суд, то взыскать задолженность можно только за три последних года, это срок исковое давности.

Долг не списывается. Алгоритм иной: к Вам предъявляют иск о взыскании за все десять лет, а Вы делаете заявление в судебном заседании о том, что срок исковой давности истек по взысканию за 7 лет. Суд применяет срок исковой давности и отказывает в иске в этой части.