Как решить проблему с непогашенным кредитом в банке Восточный и улучшить кредитную историю?

• г. Смоленск

8 лет назад подруга брала кредит в банке восточный. Осталась небольшая сумма не выплачена она не знала... что кредит не выплачен полностью. Т.к. выплатой занимался муж... 2 года назад она развелась с мужем а в этом году вышла замуж и когда с новым мужем решили взять деньги на ремонт квартиры. .. пошел отказ в одном из банков сказали стоит плохая кредитная в восточном... позвонилит в восточный там сказали чтол давно продали их долг коллекторам за 3 тыс руб... как поступить чтобы улучшить свою кредитную историю... есть ли срок давности... куда обратится и как можно все это уладить... не может же пожизненно стоять стон по кредитам.. как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В статье 7 закона №218-ФЗ «О кредитных историях» говорится, что базы кредитных историй обеспечивают сохранение данных кредитных историй заемщиков в течение десяти лет с момента последней записи, которая была в ней сделана. По истечению указанного срока кредитная история заемщика аннулируется, то есть сведения о ней удаляются из базы данных Базы.

Вы можете попробовать взять кредит в другом банке, возможно какой-то из банков даст свое согласие при условии заключения договора страхования и с более высокими процентами. Либо попробовать взять кредитную карту и пользоваться ею, аккуратно и своевременно погашая. Это поможет улучшить кредитную историю.

В"черный список попали минимум на 10 лет к сожалению. Можно найти выход в сложной ситуации при помощи МФО. Микрофинансовые организации оформляют кредиты заемщикам даже с плохой историей финансовых платежей.