Был по делу как свидетель, по истечению срока предварительного следствия ещё раз вызвали и сняли отпечатки пальцев.

• г. Кириши

Был по делу как свидетель, по истечению срока предварительного следствия ещё раз вызвали и сняли отпечатки пальцев. Следствие не продлевалось. Спустя ещё 10 дней дело передали в мировой суд.

Ответы на вопрос (1):

Свидетелей не обязаны извещать ни о чем, в т.ч. и о прекращении УД, о передаче материалов в суд и т.д. Вас известили о необходимости явки в качестве свидетеля, как я понимаю (возможно, это и не указано в повестке, но Вы можете уточнить через канцелярию судебного участка), это не значит, что Вы превратились в подозреваемого (в противном случае Вас бы вызвали в милицию в соответствующем качестве подозреваемого, допросили бы, предъявили обвинение и т.д.).