Вопрос о возврате страховки при отсутствии страхового случая в совкомбанке - законно ли это?

• г. Новосибирск

Взяла кредит в совкомбанке сто тридцать тысяч. К этой сумме приплюсовали ещё 36 161,05 р. Это у них называется ФИНАНСОВАЯ ЗАЩИТА. Т.е. страховка. Я поинтересовалась смогу ли я ее вернуть, если страховой случай не наступит. Сказали НЕТ. Это законно?

Ответы на вопрос (5):

Я поинтересовалась смогу ли я ее вернуть, если страховой случай не наступит. Сказали НЕТ. Это законно?
Это вполне законно если закреплено в вашем договоре - ст. 421 ГК РФ.

Здравствуйте Галина. Юристу, чтобы сказать наверняка, необходимо ознакомиться со всеми вашими документами. Обычно при заключении договора со страховой компании вернуть страховку возможно в течение пяти рабочих дней с даты для заключения договора Страхования.

Я поинтересовалась смогу ли я ее вернуть, если страховой случай не наступит. Сказали НЕТ. Это законно?

Законно, в этом и смыл страховки. Если вы на авто застраховали ОСАГО и не попали в ДТП вам же никто не вернет оплату, тут такой же принцип.

Доброе утро. Вернуть страховку можно только в том случае если такое право предусмотрено договором. Если договор не предусматривает то вернуть нельзя.

Я поинтересовалась смогу ли я ее вернуть, если страховой случай не наступит. Сказали НЕТ. Это законно?

Так как это страховка, вы считаетесь застрахованным все время действия кредитного договора, соответственно сумма страховки не возвращается. Страховая выполнила свои условия договора.