Как получить пенсию для ребенка с синдромом Дауна, врожденным пороком сердца и болезнью Гиршпунга?

• г. Екатеринбург

У меня ребёной родился с синдромом Дауна, врождённый порок сердца, операцию сделали, сейчас ждём ещё одну операцию по болезни Гиршпунга. Положена ли нам пенсия и как я её могу оформить? На данный момент ребёнку три месяца, всё это время лежим в больнице.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Если будет оформлена инвалидность, то пенсию Вы тоже сможете оформить на основании справки или свидетельства комиссии. Оформляется пенсия в соц. защите или в местном пенсионном фонде.

На практике через 4 месяца только можно оформить инвалидность.

Приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Пункт 28:

28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;