Вопрос о зарплатном банкротстве. С какого момента начинается срок задержки зарплаты для банкротства. ООО.

• г. Оренбург

Вопрос о зарплатном банкротстве. С какого момента начинается срок задержки зарплаты для банкротства.

ООО.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Добрый день. Трудовое законодательство обязывает работодателя оплачивать труд работника независимо от собственного финансового положения. Выплата заработной платы прекращается работникам в случае ликвидации предприятия в рамках банкротства, с работниками согласно нормам ТК и ФЗ "О банкротстве" расторгаются трудовые договоры, продолжающим осуществлять свою деятельность в ходе конкурсного производства, начисленная заработная плата погашается согласно статье 134 Закона о банкротстве вне очереди за счет средств конкурсной массы.

Здравствуйте, Татьяна!

НЕТ такого понятия как "зарплатное банкротство". Соответственно, нет и каких-то сроков.

Если Вы спрашиваете о банкротстве физ. лиц, то основания предусмотрены в с. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Такого понятия как "зарплатное банкротство" нет. Если Вы имеете ввиду невыплату зарплаты как невыполненное обязательство для подачи заявления о банкротстве, то формальные признаки - три месяца по срокам и триста тысяч по размерам невыполненных обязательств. Заявления работников при этом могут быть объединены. Однако банкротная процедура это сложно и многогранное мероприятие. Для определения целесообразности ее применения требуется анализ состояния потенциального банкрота. Вряд ли работник предприятия будут готовы нести затраты на анализ, работу специалистов по подготовке и подаче заявления, судебные расходы по делу о банкротстве, авансирование арбитражного управляющего, последующие судебные расходы в случае отсутствия конкурсной массы и т.д.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.