Возможность юридического подарка дома и участка, проданного по расписке 15 лет назад

• г. Киров

15 лет назад дед продал дом и участок по расписке при свидетелях. Юридически сделка не была оформлена. Через три года дед умер, через полгода бабушка (его жена) вступила в наследство и оформила на себя все документы на дом и участок (т.е. в местной администрации все числится на ней). Все это время она ждала, что покупатели придут оформлять сделку, но это не случилось. Последний раз сын покупателя появлялся в доме два года назад, кроме расписки никаких документов у него нет. Вопрос: может ли моя бабушка подарить мне этот дом и участок и будет ли эта сделка действительной, смогу ли я его продать впоследствии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, сможет подарить, сделка будет действительной. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).