Возможно ли аннулирование притворной сделки купли-продажи участка земли через суд?

• г. Одинцово

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Возможно признать сделку недействительной если не истек срок исковой давности (если заявит сторона). Но для анализа точной перспективы дела необходимо ознакомиться с имеющимися документами, личностями сторон сделки, всеми документами, которые подавались на регистрацию.