Как переоформить землю гражданской жены после смерти ее родителей и пожара в доме 10 лет назад - необходимые документы и процедура.

• г. Сыктывкар

Вопрос: у моей гражданской жены умерли родители, последний 5 месяцев назад. Остался участок земли примерно 2 га. дом сгорел 10 лет назад. Подскажите пожалуйста как переоформить землю на нее и какие документы нужно собрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Остался участок земли примерно 2 га.

---да как и все это делают. Пусть ДО истечения 6 месяцев, вступает в наследство на этот участок подав заявление нотариусу. (срок не пропустите, остался 1 месяц).

Если участок принадлежал родителям, то супруге в течение 6 мес. с момента смерти собственника нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела достаточно предоставить Свидетельство о смерти, справку формы 9 с последнего места жительства умершего, документы, подтверждающие родство. Остальной пакет документов озвучит нотариус.

Ей необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для этого остался месяц. Если на принятие наследства после первого умершего заявление не писалось, а собственность на него была оформлена. То нужно через суд устанавливать право собственности в порядке наследования.