Можно ли оформить наследство на сгоревший дом (пару стен остались)?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Можно ли оформить наследство на сгоревший дом (пару стен остались)? Земля находится в бессрочном пользовании. Наследство через суд, так как просрочили много времени. Если нет, то какой выход лучше из сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Если по документам дом есть , то можно. В суд согласно ст. 264 ГПК РФ

Обратитесь с иском в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности, согласно ст. 12 ГК РФ

Вы имеете право восстановить дом или отстроить его вновь. Но сперва нужно разобраться землей.

Те, к кому в порядке наследования перешли права собственности на здания или строения, расположенные на земельном участке, предоставленном до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 25.10.2001 г.), вправе зарегистрировать права собственности на него.

Вам нужно обратиться в архив муниципального образования и получить копию документа, на основании которого участок был предоставлен вашему наследодателю. А еще в администрации местного самоуправления можно получить выписку из похозяйственней книги.

Основанием для регистрации прав на участок могут быть и свидетельства о праве на наследство на сгоревший дом, которые выдал вам нотариус.

если имеется св-во о праве собственности на дом, то конечно согласно ст 1155 ГК РФ можете

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1155.

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Я так думаю вас интересует земля- то можете переоформить на себя, когда вступите в наследство. А так- да, можно "оформить"- только оформлять то будет не на что, так что вы будете гордым обладателем двух стен. )

Также через суд возможно восстановить срок при уважительности причин. Или если, вы фактически вступили в наследство (другое имущество)- то в силу ст. 1153 ГК ФР вы считаетесь принявшим и этот "дом":

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

Для переоформления земли на себя вам нужно будет обращаться в местную администрацию с заявлением о заключении договора аренды с вами как с наследником- предоставите свидетельство о смерти.

На основании ст. 20 ЗК РФ, гражданам зем. участки на праве бессрочного пользования больше не предоставляются:

2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Добрый день!

Само по себе право бессрочного пользования на земельный участок не наследуется!

Однако, ст. 35 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд, чтобы установить факт принятия наследства (дома) и признать право собственности на дом. При наличии документов на дом проблем не возникнет. Только после этого возможно переоформление участка.

Дом, если не снят с учёта в Росреестре, можно унаследовать.

А вот земля не наследуется - ст. 20 Земельного кодекса РФ указывает: "Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками".

Восстановление срока для вступления в наследство производится в суде, а делить наследство будет нотариус без суда.

Зоя Александровна, добрый день!

Для начала Вам необходимо установить существует ли юридически недвижимое имущество. Для этого закажите в Росреестре выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на данный дом. Если дом юридически существует и запись в ЕГРП не аннулирована, то претендовать на дом в порядке наследования можете. Для этого Вам необходимо восстановить срок вступления в наследство путем подачи заявления в суд на основании ст.1155 ГК РФ.

ДЛЯ ЭТОГО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА -1153 ГК РФ. ,264 ГПК РФ.

ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ СМОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ И ЗЕМЛЮ.

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 года гор. Ногинск Московской области

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.А.,

при секретаре Быковой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сухарева Ю. Ф. к ИФНС России по гор. Ногинску об установлении факта владения на праве собственности частью дома, факта принятия наследства и признании права собственности на часть фундамента жилого дома поврежденного пожаром в порядке наследования по закону,

Установил:

Изначально, истец Сухарев Ю. Ф. обратился в суд с иском к ИФНС России по гор. Ногинску об установлении факта владения на праве собственностью частью жилого дома, факта принятии наследства, признании права собственности на фундамент в порядке наследования по закону, в обоснование заявленных требований, ссылаясь на следующее.

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО. При жизни она – ФИО, на основании решения Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определения Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, являлась собственником жилого дома, расположенного по адресу: (лит. А, а, а1) площадью всех частей здания кв.м., общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м. При этом, право собственности на дом, в установленном законом порядке мать истца не зарегистрировала. Кроме того, фактически указанное выше жилое помещение, не является отдельным самостоятельным объектом, а является частью жилого дома, в состав которого, кроме указанных выше строений, входят постройки (лит. А1 и А2), принадлежащий ФИО 1. Таким образом, по мнению истца, ФИО владела не целым жилым домом, а его частью. Таким образом, истец считает возможным установить факт владения на праве собственности ФИО частью жилого дома, расположенного по адресу: , (лит. А, а, а1) площадью всех частей кв.м., общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м.

Наследниками к имуществу умершей по закону являлись ее дети - истец и два его брата ФИО 2 и ФИО 3. Никто из наследников для принятия наследства к нотариусу не обращался. Однако, как утверждается истец, он – Сухарев Ю.Ф. принял наследство фактически, так как при жизни его матери таи после ее смерти пользовался домом как своим, поддерживал дом в исправном техническом состоянии, пользовался предметами домашней обстановки и обихода. Обрабатывал земельный участок, на котором расположен дом. Данные обстоятельства, по утверждению истца могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Кроме того, как отмечает истец, его братья, которые наследство после смерти матери не принимали, уже умерли. Таким образом, как отмечает истец, после смерти матери - он Сухарев Ю.Ф. стал собственником части спорного жилого дома, расположенного по адресу: , состоящей из следующих помещений: лит. А – комната № площадью кв.м., комната № площадью кв.м., кухня площадью кв.м., лит. «а1» помещение № без отопления – площадью кв.м., лит. «а» помещение № без отопления площадью кв.м., помещение № без отопления площадью кв.м. Однако, в результате пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ, указанный дом был поврежден, и в настоящее время сохранился фундамент и частично стены.

Истец просил суд: установить факт владения ФИО на праве собственности частью жилого дома, расположенного по адресу: , состоящей из следующих помещений: лит. А – комната № площадью кв.м., комната № площадью кв.м., кухня площадью кв.м., лит. «а1» помещение № без отопления – площадью кв.м., лит. «а» помещение № без отопления площадью кв.м., помещение № без отопления площадью кв.м.; установить факт принятия наследства Сухаревым Ю. Ф. после смерти матери ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за Сухаревым Ю. Ф. в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на фундамент жилого дома, застроенной площадью кв.м., расположенный по адресу: , (лит. А, а, а1).

В ходе судебного разбирательства истец – Сухарев Ю.Ф. неоднократно уточнял исковые требования. В окончательной редакции истец Сухарев Ю.Ф. просил суд: установить факт владения ФИО на праве собственности частью жилого дома, расположенного по адресу: , состоящей из следующих помещений: лит. А – комната № площадью кв.м., комната № площадью кв.м., кухня площадью кв.м., лит. «а1» помещение № без отопления – площадью кв.м., лит. «а» помещение № без отопления площадью кв.м., помещение № без отопления площадью кв.м.; установить факт принятия наследства Сухаревым Ю. Ф. после смерти матери ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за Сухаревым Ю. Ф. в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на часть фундамента жилого дома, расположенного по адресу: , обозначенного на поэтажном плане технического паспорта БТИ литерами А, а, а1, площадью кв.м.

Истец Сухарев Ю.Ф. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Представитель истца – Журавлев М.А. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.

Представитель ответчика - ИФНС России по гор. Ногинску в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещен, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие. При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель третьего лица - Ногинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по МО в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещен, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, оставляя разрешение исковых требований на усмотрение суда. При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.

Заслушав мнения сторон, исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Частью 1 ст. 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства, наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом; факта принятия наследства и места открытия наследства.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено, что на основании решения Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определения Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО являлась собственником жилого дома, расположенного по адресу: (лит. А, а, а1) площадью всех частей здания кв.м., общей площадью кв.м., в том числе жилой кв.м. Как усматривается из представленного суду технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: , выполненного ГУП МО «МОБТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, указанный дом имеет площадь застройки кв.м., что свидетельствует о том, что в действительности за ФИО было признано право на часть указанного жилого дома. Кроме того, из описанного технического паспорта усматривается, что указанный жилой, поврежден пожаром, а именно: фундамент – % (повреждено пожаром, частично отсутствует), стены – % (обгорело и разрушено). Кроме того, Обстоятельства пожара были подтверждены надлежащим образом справкой Отдела государственного пожарного надзора от ДД.ММ.ГГГГ №.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла, в подтверждение чего суду представлено свидетельство о смерти. Согласно справке нотариуса Ногинского нотариального округа ФИО 4 наследственное дело к имуществу ФИО , умершей ДД.ММ.ГГГГ, проживавшей по адресу: отсутствует.

Данное обстоятельство свидетельствует, что в установленный законом срок, никто из наследников ФИО для принятия наследства, по месту его открытия не обращался.

Из представленной суду копии свидетельства о рождении истца – Сухарева Ю.Ф. усматривается, что он является сыном ФИО, что в силу ст. 1142 ГК РФ определяет его как наследника первой очереди. Как указывает истец, он – Сухарев Ю.Ф. фактически принял во владение часть спорного жилого дома и земельный участок, на котором он расположен, доказательств обратного суду не представлено.

Свидетель ФИО 5 пояснил суду, что Сухарева Ю.Ф. знает около десяти лет, ранее дружил с его братом ФИО 3 который в ДД.ММ.ГГГГ умер. Знал и их мать тетю ФИО, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Проживала тетя ФИО в напротив магазина «». После ее смерти домом стал пользоваться Ю.. Живя на одной улице и ходя в магазин, он (свидетель) часто видел, как Сухарев Ю. Ф. выходил или входил в дом, где раньше жила его мать. Иногда при встрече Ю. приглашал его к себе в дом, и из обстановки было видно, что домом Ю. пользуются как своим, в доме находились его вещи, дом открывал своими ключами. Иногда зайдя в гости он ( свидетель) заставал Ю. за обработкой земельного участка при доме, либо при ведении каких - либо работ по уходу за домом (покраска окон, ремонт крыльца и т.д.). ФИО 3 после смерти матери, и по день его смерти он (свидетель) в доме не видел. Встречал его иногда на , где он проживал. Еще с одним братом ФИО 2 он (свидетель) лично знаком не был, однако ему известно, что он умер почти сразу после смерти матери. В настоящий момент в дом никто не ходит, так как он сгорел, приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО 6 пояснила суду, что Сухарева Ю.Ф. знает с ДД.ММ.ГГГГ, ранее он дружил с ее мужем, и они часто встречались в одной компании. Знала, что в доме напротив, проживала его мать тетя ФИО, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Проживала тетя ФИО в напротив магазина «», второй дом от светофора. После ее смерти домом стал пользоваться Ю.. Она (свидетель) часто видела, как он приходил в дом, где раньше жила его мать. Иногда она вместе с мужем ходила в гости к Ю.. Проживая в другом месте, Ю., использовал дом как дачу, обрабатывал земельный участок, в доме находились его вещи. При этом Ю. следил за домом: красил окна, ремонтировал и красил забор, убирал территорию возле дома. Знает, что у Ю. было еще два брата ФИО 3 и ФИО 2, однако лично с ними знакома не была, приходили - ли они в дом после смерти своей матери, ей ( свидетелю) не известно. В настоящее время дом сгорел. Пожар был приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований не доверять доводам истца Сухарева Ю.Ф. о том, что он – Сухарев Ю.Ф. фактически принял наследство после смерти ФИО, а именно часть жилого дома, расположенного по адресу: , состоящей из следующих помещений: лит. А – комната № площадью кв.м., комната № площадью кв.м., кухня площадью кв.м., лит. «а1» помещение № без отопления – площадью кв.м., лит. «а» помещение № без отопления площадью кв.м., помещение № без отопления площадью кв.м.

Вместе с тем, как было установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ произошел пожар жилого дома, расположенного по адресу: , в результате чего дом выгорел изнутри, кровля прогорела и обрушилась. Таким образом, в настоящее время, согласно данным ГУП МО «МОБТИ» и объяснениям истца, от части жилого дома, право собственности, на которую было признано за ФИО на основании Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и Определения Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, остался фундамент, остальные конструктивные элементы здания либо полностью выгорели, либо в результате пожара потеряли свои функциональные свойства.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Сухарева Ю. Ф. к ИФНС России по гор. Ногинску об установлении факта владения на праве собственности частью дома, факта принятия наследства и признании права собственности на часть фундамента жилого дома поврежденного пожаром в порядке наследования по закону – удовлетворить.

Установить факт владения ФИО на праве собственности частью жилого дома, расположенного по адресу: , состоящей из следующих помещений: лит. А – комната № площадью кв.м., комната № площадью кв.м., кухня площадью кв.м., лит. «а1» помещение № без отопления – площадью кв.м., лит. «а» помещение № без отопления площадью кв.м., помещение № без отопления площадью кв.м.;

Установить факт принятия наследства Сухаревым Ю. Ф. после смерти матери ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ – на часть жилого дома, расположенного по адресу: , состоящей из следующих помещений: лит. А – комната № площадью кв.м., комната № площадью кв.м., кухня площадью кв.м., лит. «а1» помещение № без отопления – площадью кв.м., лит. «а» помещение № без отопления площадью кв.м., помещение № без отопления площадью кв.м.;

Признать за Сухаревым Ю. Ф. в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ право собственности на часть фундамента жилого дома, расположенного по адресу: , обозначенного на поэтажном плане технического паспорта БТИ литерами А, а, а1, площадью кв.м.

Решение суда является основанием для регистрации за Сухаревым Ю. Ф. соответствующего права в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение одного месяца.

Судья: (подпись)