Возможности после проигрыша судебного дела о приобретательной давности на жилой дом

• г. Тула

Если мы проиграли суд по иску приобретательная давность на жилой дом, какой есть дальше выход, может можно как то выкупить, куда идти, что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

какой есть дальше выход, может можно как то выкупить, куда идти, что делать?

к собственнику нужно идти. Если дом ничей, то в администрацию муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Если мы проиграли суд по иску приобретательная давность на жилой дом, какой есть дальше выход, может можно как то выкупить, куда идти, что делать? Спасибо!

Добрый день! Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда. Обратитесь к адвокату по месту жительства. Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить квалифицированно на Ваш вопрос нужно внимательно изучить материалы дела. Может быть есть шанс еще обжаловать в апелляции и кассации.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции подавали иск по приобретательной давности полностью на весь жилой дом, оказалась что часть жилого помещения занимает медицинский пункт, арендует у балансодержателя, в иске отказано, можно ли в апелляции уточниться на часть дома без медицинского пункта, и реально ли вообще уточниться в апелляции или сразу откажут?

Ст.234 приобретательная дав­ность Подскажите. Порядок действий: 1.Соб­ираем пакет документов 2.Подаем заявку в­ Росреестр о регистарции права собственн­ости на дом 3.Получем отказ от Росреестр­а и этот отказ вместе с указанным собран­ным пакетов документов несем в районный ­суд с Иском ответчиком по иску будет Рос­реестр. Собираем пакет докуметнов: Справк­а БТИ г. Копии паспортов со ш­тампами прописки Квитанции об оплате ком­мунальных услуг (есть только вода и све­т) Справка об отсутствии задолженности ­Заявление соседей Техпаспорт новый Техпа­спорт старый Выписка из домовой книги ==­ Спасибо за ответы.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче иска на получение недвижимости по приобретательной давности.

Нужно ли подтверждать родство с лицом, проживавшим там?

Срок владения 20 лет. Ответственный квартиросьемщик (тетка-жена брата моего родного отца), которая умерла в 90-е. Ее документов не сохранилось никаких. В БТИ собственник квартиры отсутствет. Квартира неприватизирована.

Спасибо.

В мае 2006 г. Михаил Рябинин обратился в суд с иском о выселении из принадлежащего ему жилого дома Лобанова, который незаконно занимал дом. В исковом заявлении было указано, что бревенчатый жилой дом, расположенный в деревне Сосновка Тверской области, принадлежал на праве собственности отцу Михаила Рябинина Василию Рябинину, который умер в феврале 1987 г. Михаил Рябинин в это время отбывал наказание в местах лишения свободы и вышел из колонии в июле 2005 г. Михаил Рябинин заявил, что никому не сообщал о месте своего нахождения и не имел других родственников, кроме отца. О смерти отца он узнал только после освобождения, а потому не смог вовремя принять наследство и распорядиться домом. Нотариус, к которому обращался Михаил Рябинин, отказался выдать ему свидетельство о праве на наследство в связи с пропуском срока, установленного для принятия наследства.

Лобанов подал встречный иск о признании за ним права собственности на спорный жилой дом, который он приобрел в силу давности владения. Лобанов утверждал, что приехал в Сосновку в поисках дачи и обнаружил подходящий дом, пригодный для постоянного проживания. Соседи сказали, что дом заброшен, хозяев нет и в доме никто не живет. С мая 1989 г. Лобанов поселился в доме, регулярно ремонтировал его, поддерживал в пригодном для жилья состоянии, платил за свет, ухаживал за садом и огородом. В 2000 г. Лобанов обращался в местную администрацию с просьбой зарегистрировать его право собственности на дом, но администрация ему отказала на том основании, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственником указанного дома и обладателем права пожизненного наследуемого владения в отношении находящегося под домом земельного участка значится покойный Василий Рябинин.

При рассмотрении спора в июне 2007 г. выяснилось, что после предъявления иска Лобанов полностью разобрал дом и подал в местную администрацию заявление с просьбой предоставить ему на возмездной основе земельный участок, на котором ранее располагался спорный дом, для строительства нового дома.

Решите дело.

Скажите, пожалуйста, какие документы и справки мне нужно предоставить в суд, чтобы получить признание права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности в судебном порядке. Прежний хозяин дома умер и мы не успели оформить сделку купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом, было три собственника. Собственник № 1 никогда не проживал в данном доме, доля ему досталась по наследству в 1990 г. В настоящее время установлено, что данный собственник №1 уехал за границу.

Собственник № 2 скончался в 2000 г. и в 2013 г. в судебном порядке муниципальные власти города, на данную долю получили право собственности и через ипотеку данную долю продали собственнику № 3, который в данном доме проживает с 1980 г. (Ипотека ещё не выплачена).

На сегодняшний день собственник № 3 решил, через суд признать долю собственника № 1 своей.

Обязан ли собственник № 3 уведомить, получить разрешение, согласовать все это с муниципальными властями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение