Возможно ли заключение социального найма без прописки в населенном пункте?

• г. Петрозаводск

Могут ли со мной заключить договор соц. найма, если я прописан в другом населенном пункте, а проживаю и работаю в другом месте, у администрации есть свободные жилплощади. Не нарушат ли они закон заключив со мной соц. найм без прописки.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Жилье по договору социального найма предоставляется нуждающемся в жилых помещениях - остальное на усмотрение администрации.

Выдача социального жилого помещения возможна только таким людям:

- малоимущим гражданам;

- иностранцам или лицам без гражданства, предоставление жилья которым оговорено международными договорами;

- некоторым иным категориям людей.

Здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не можете нигде быть прописан, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет ому назад. Пора давно уже забыть об этом не существующем более 20 лет понятии, как "прописка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, жилье социальное возможно получить бесплатно только после постановки на учет по месту ЖИТЕЛЬСТВА (место жительства указано в паспортах граждан РФ) в Администрации населенного пункта. После получения социального жилья будет заключен договор социального найма с нанимателем этого жилья.

Все эти вопросы подробно расписаны Законодателями РФ в Жилищном кодексе РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.