Возможно ли заключение социального найма без прописки в населенном пункте?

• г. Петрозаводск

Могут ли со мной заключить договор соц. найма, если я прописан в другом населенном пункте, а проживаю и работаю в другом месте, у администрации есть свободные жилплощади. Не нарушат ли они закон заключив со мной соц. найм без прописки.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Жилье по договору социального найма предоставляется нуждающемся в жилых помещениях - остальное на усмотрение администрации.

Спросить
Пожаловаться

Выдача социального жилого помещения возможна только таким людям:

- малоимущим гражданам;

- иностранцам или лицам без гражданства, предоставление жилья которым оговорено международными договорами;

- некоторым иным категориям людей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не можете нигде быть прописан, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет ому назад. Пора давно уже забыть об этом не существующем более 20 лет понятии, как "прописка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, жилье социальное возможно получить бесплатно только после постановки на учет по месту ЖИТЕЛЬСТВА (место жительства указано в паспортах граждан РФ) в Администрации населенного пункта. После получения социального жилья будет заключен договор социального найма с нанимателем этого жилья.

Все эти вопросы подробно расписаны Законодателями РФ в Жилищном кодексе РФ.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель сдавал квартиру по договору коммерческого найма, затем отдал администрации. Администрация предлагает заключить договор коммерческого найма. Есть ли шансы на соц. найм?

Сотрудник полиции прописан у родителей. Женат. С супругой снимает квартиру по договору найма. Супруга прописана в другом месте, но в этом же населенном пункте. Положена ли супругу компенсация за найм жилья по месту работы и в каком размере?

Администрация предоставляет комнату в общежитии по договору найма. Договор социального найма Администрация со мной пока не заключает, т.к. для перевода общежития в стадию жилого дома делает в общежитии ремонт. Вопрос, если до момента заключения со мной договора соц. найма (для дальнейшей приватизации) у меня появиться жилье в собственности, то Администрация со мной не заключит договор соц. найма?

В декларации о доходах указан мной договор социального найма на квартиру. Но фактически проживаю в другом населенном пункте у дочери на квартире. Без прописки. Руководство требует объяснения. Помогите с ответом, пожалуйста.

В законе о приватизации сказано, что на приватизацию имеет право гражданин РФ, заключивший договор социального найма. Про прописку в законе ничего не говориться. Я проживаю в комнате по договору социального найма, но прописана в другом месте. Могу ли я приватизировать комнату без прописки в ней. И если нет, в каком законе об этом написано.

Если одним разом подать на заключение договора соц найма и приватезацию администрация заключит со мною договор уже после 1 марта есть ли вероятность бесплатной приватезации.

Мне администрация района отказывает в заключение договора соц найма и предлагает решить путем суда! Я в квартире был прописан в 2002 своим родным дедом! До того как меня прописать с ним жили мой отец и его мать они тоже умерли! Я остался один смогу ли я в суде отстоять свое право на эту жилплощадь и заключить договор соц найма! : в ордере меня нет дедушка без моего ведома заключил договор соц найма но меня не вписал! Потом через два года он умер и я остался один и теперь хочу заключить договор соц найма? Все документы потверждющие наше родство есть я родной внук! Что будет с квартирой и со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сельской местности пустуют дома, которые принадлежат муниципалитету, есть человек, который нуждается в улучшении жилищных условий, но Администрация сельского поселения не может, якобы, помочь, т.к. во всех домах кто-то прописан, и имеет договор соц. найма. Дело в том, что прописанные люди живут в другом населенном пункте, или просто в другом доме этого населенного пункта, и не проживают по месту прописки очень длительное время. Вопрос: есть ли закон, по которому людей, которые не проживают по факту в муниципальном жилье длительное время, власти имеют право выписать в одностороннем порядке, либо дать возможность проживать в пустующем доме нуждающихся жителей?

Проживаю в жилом помещении с 2004 года. Постоянной прописки не имею, администрация подписывает справку о регистрации на 1 год. Подскажите на какой закон мне сослаться и как правильно написать заявление Гл. Администрации о постоянной прописке т.к. закон говорит, что если больше 10 лет проживаешь должны заключить договор найма.

Уже несколько лет проживаю в муниципальной квартире, зарегистрирована в ней (прописана), коммунальные платежи оплачиваю.. Глава муниципалитета без объяснения причины отказывается заключать со мной договор соц. найма. На какие ст. ЖК и ГК нужно ссылаться при составлении заявления что бы заключить договор соц найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение