Автомобиль, купленный с гражданским мужем и зарегистрированный на меня, был переоформлен после расставания без моего согласия. Какие права у меня есть в ситуации с налогом на машину?

• г. Кемерово

Я прожила с гражданским мужем 10 лет. Во время совместной жизни купили автомобиль. Который он зарегистрировал на меня. Так как у меня нет долгов в банках а у него есть. В конце 2015 года расстались. Он ушел к другой женщине забрав машину. Машина так и оставалась оформлена на мне. Я его долго не могла поймать чтобы переоформить машину. Летом подала на угон машины. Он сразу появился пошли в ГАИ и переоформили машину на его новую сожительницу. Сейчас мне пришел налог на машину за 2015 год. Будет и за 2016. могу ли я через суд что то сделать или придется платить?

Ответы на вопрос (3):

Он сразу появился пошли в ГАИ и переоформили машину на его новую сожительницу. Сейчас мне пришел налог на машину за 2015 год. Будет и за 2016. могу ли я через суд что то сделать или придется платить?

К сожалению придется платить, поскольку транспортный налог платит тот, на кого зарегистрировано авто.

Придется платить, потому что доказать факт того, что фактически машиной пользовался весь 2015 год муж, а не вы, как собственник, - практически невозможно.

Если у вас есть какие-либо подтверждающие документы или свидетели, то все равно придется сперва оплатить налог, а потом взыскивать его с мужа, как неосновательное обогащение.

Добрый день! К сожалению платить данный налог Вам придется, т.к. на данный период времени собственником автомашины были именно Вы. Желаю Вам всего наилучшего.