Вопросы, связанные с отменой судебного приказа и составлением иска в районный суд

• г. Барнаул

Я взыскатель, физ.лицо по займу, пишу заявление о вынесении судебного приказа, оплачиваю гос. пошлину, так сказать 50%, должник отменяет судебный приказ. Вопрос: Я составляю иск в районный суд 1) Как нужно указать, что в мировом отменили приказ, или этого делать не нужно? 2) Что с Гос. пошлиной, доплатить к той, что была или придётся оплачивать заново? 3) К заявлению о Вынесении судебного приказа нужно ли прикладывать расчёты по основному долгу, процентам и неустойке?

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы готовите исковое заявление, в нем не надо указывать, что ранее обращались за выдачей судебного приказа, гос. пошлина оплачивается без учета ранее поданного заявления, к иску готовите новый расчет - сумма основ. Долга плюс неустойка.

Добрый день.

1. Можете не указывать, это не обязательно

2. Гос. пошлину оплачивать заново

3. к исковому заявлению приложить расчеты основного долга +проценты.

Уважаемый Егор, Вы готовите новый иск с расчетами. В данном иске, также указываете на отмену судебного приказа. К сожалению госпошлину, оплаченную по суд. приказу, Вы не вернете. Для подачи иска в суд заново платите госпошлину. Желаю Вам всего наилучшего.

Я составляю иск в районный суд

Если цена иска до 50000 рублей - компетенция мирового суда, 50000 и выше - районного.

Как нужно указать, что в мировом отменили приказ, или этого делать не нужно?

Это необязательно.

Что с Гос. пошлиной, доплатить к той, что была или придётся оплачивать заново?

Госпошлина оплачивается в зависимости от цены иска, без учёта уплаченной при подаче заявления на выдачу судебного приказа.

К заявлению о Вынесении судебного приказа нужно ли прикладывать расчёты по основному долгу, процентам и неустойке?

К исковому заявлению прикладываете расчёт задолженности.

1) Как нужно указать, что в мировом отменили приказ, или этого делать не нужно?

Так и напишите, что ранее обращались, с/приказ отменен, т.к. от должника поступили возражения.

2) Что с Гос. пошлиной, доплатить к той, что была или придётся оплачивать заново?

Придется оплачивать заново в размере 100%. В случае удовлетворения иска, с ответчика можно взыскать как сумму госпошлины, уплаченной при подаче заявления о выдаче судебного приказа, так и сумму госпошлины, уплаченной при подачи искового заявления.

3) К заявлению о Вынесении судебного приказа нужно ли прикладывать расчёты по основному долгу, процентам и неустойке?

Да, расчет суммы задолженности обязателен.