Мама получила вид на жительство после 15 месяцев ожидания - стоит ли добиваться заслуженной пенсии и компенсации?

• г. Красноярск

Моя мама получила вид на жительство с 8 ноября 2016, приехала из Узбекистана в августе 2015 года, последнюю пенсию получила за июль 2015, с момента приезда в Россию пенсии не получала, сейчас мы оформляем пенсию, в наличии есть пенсионное дело, по нему стаж работы 39 лет, заработанный еще в Советском Союзе. При оформлении нам сказали что Мама будет получать минимальную пенсию порядка 8 тыс руб и возврата за месяцы пока мы ждали вида на жительство не будет. 15 месяцев мама живет на нашем иждивении. Вопрос, стоит или нет добиваться заслуженной пенсии в размере за 39 лет стажа и компесации за 15 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Стоит или нет добиваться заслуженной пенсии в размере за 39 лет стажа и компесации за 15 месяцев?

---не стоит, и не добьётесь.