Клиент требует возврата денежных средств за неработающую видеокарту - как исследование качества помогает определить допустимость возврата и обязаны ли мы это сделать?

• г. Москва

Клиент приобрел видеокарту для ПК, но она у него работает. Клиент обратился в магазин с целью возврата денежных средств, где настаивал на возврате денежных средств, тогда видеокарту отправили на проверку качества с целью проверить работоспособность видеокарты. Проверка качества подтвердила ее работоспособность, но так как это товар сложно технический а так же исправный, клиенту было отказано в возврате денежных средств. Клиент обратился в суд, где утверждал о неправильности консультации его, при покупке. Судебное дело отложили, судья сказал что мы должны доказать то что консультация была оказана верно. Вопрос как и каким образом это сделать? И должны ли мы это делать?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос как и каким образом это сделать? И должны ли мы это делать?

---

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Судебное дело отложили, судья сказал что мы должны доказать то что консультация была оказана верно. Вопрос как и каким образом это сделать? И должны ли мы это делать?

Почитайте технические характеристики товара и расскажите судье. Это не основание для удовлетворения иска.

Евгений, многое зависит от исковых требований, в частности, по какой причине он решил карту вернуть, что указал в иске и так далее.

Вам надо выстроить грамотную линию защиты, по мере возможности доказав то, на что Вы ссылаетесь.

Без просмотра иска и всех документов по делу помочь Вам нельзя.