Могу ли я подать на алименты если мой муж удочерил дочь? И может ли он от нее отказаться что б не платить алименты?

• г. Тамбов

Могу ли я подать на алименты если мой муж удочерил дочь? И может ли он от нее отказаться что б не платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, имеете полное право. Отказаться от удочеренного ребёнка по закону нельзя. Обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Добрый день!

Если супруг удочерил ребенка, то взыскать алименты Вы имеете право. Отказаться от дочери он уже не может. Института отказа от родительских прав в нашем законодательстве не предусмотрено.

Уважаемая Ирина, подать иск в суд на алименты Вы имеете полное право. Отказаться от удочерения ребенка нельзя. Желаю Вам всего наилучшего.

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов ст 137 СК РФ. Отказаться может, но алименты все равно обязан будет платить.

Согласно ст 143 СК РФ 4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.