Как получить разрешение от отца для заграничной поездки, если вы с ним в разводе и не знаете его местонахождения?

• г. Тверь

Скажите пожалуста если дочке 16 лет надо лететь заграницой и нужна разрешение от отца но мы с ним в разводе 15 лет и мы незнаем где он что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", если несовершеннолетний гражданин, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, то согласия второго родителя не нужно. Также, имеется подобное разъяснение пограничной службы ФСБ 2007 года № 21/1/7/3.

Если дочь летит одна, то необходимо согласие одного из родителей.