Бывший муж выплачивает алименты в размере 1/4 от дохода. Могу ли я потребовать прожиточный минимум в твердой форме?

• г. Краснодар

Бывший муж выплачивает алименты в размере 1/4 от дохода, они составляют 3000 руб. Часть зарплаты получает в конверте. Доказательства приложить не могу. Сама плачу ипотеку. Могу ли я потребовать с него в твердой денежной форме в размере прожиточного минимума на ребенка? Будет ли результат.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но нет гарантий.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Бывший муж выплачивает алименты в размере 1/4 от дохода, они составляют 3000 руб. Часть зарплаты получает в конверте. Доказательства приложить не могу. Сама плачу ипотеку. Могу ли я потребовать с него в твердой денежной форме в размере прожиточного минимума на ребенка? Будет ли результат.

Добрый вечер! Вы вправе потребовать от него половину прожиточного минимума, поскольку содержать ребенка должны оба родителя, то и Вы тоже.