Могут ли приставы арестовать зарплатную карту мужа при задолженности жены? Что делать в такой ситуации, если доход мужа единственный и у семьи есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Калининград

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту мужа, если долг на жене? И что в таком случае делать, у нас не совершеннолетний ребенок, и доход мужа это единственный заработок в семье?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Муж не отвечает за долги жены, его зарплатную карту не арестуют. Не переживайте. Удачи Вам и всего хорошего!

На стадии исполнительного производства у должника есть право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, тогда арест налагать не будут.

Добрый вечер! Капрту мужа арестовать не имеют права. Только банковские счета должника, т.е. жены. Желаю Вам всего наилучшего.

В случае если судебные приставы-исполнители, используя все возможные средства, для того чтобы удовлетворить требования кредитора, ничего не находят за должником, они вправе выяснить семейное положение должника, имеется ли на имя супруга какое-либо имущество либо денежные средства. Однако следует иметь в виду, что пристав может наложить арест не на все денежные средства, а только на 1/2 часть от всех сумм. То есть, исходя из принципа равенства долей супругов в совместном имуществе, при отсутствии брачного договора.

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту мужа, если долг на жене?

И что в таком случае делать, у нас не совершеннолетние дети, и доход мужа это единственный заработок в семье?

Обжаловать можете в суд действия судебного пристава-исполнителя. Перспективы неясные: они считают долг супруги - общим долгом и доходы мужа - общим доходом.

По всем зарплатным картам (мужа, жены) - снимайте деньги сразу, не накапливайте на карте. Ограничения по удержанию с дохода (зарплаты) в размере 50% там только по последнему периодическому платежу. А на все ранее перечисленные суммы периодических платежей взыскание приставы обращают без ограничений - в полном объёме.