Куда писать заявление. Если мне поступила угроза убийства?

• г. Москва

Куда писать заявление. Если мне поступила угроза убийства?

Ответы на вопрос (3):

Куда писать заявление. Если мне поступила угроза убийства?

Обращайтесь с заявлением в полицию. Ответственность за угрозу убийством предусмотрена ст.119 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Куда писать заявление. Если мне поступила угроза убийства?
в полицию - заявление в произвольной форме с изложением всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обращаться в ОВД с заявлением о совершении преступления.

УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

...

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

...

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

 

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Пож если на меня поступило заявление об угрозе убийства, но этого по факту не было, какие мои действия?

Обвинила мужа в угрозе убийства. Расскаиваюсь, куда идти писать о ложном обвинении и что теперь мне будет? Совесть гложет сил нет больше.

У мужа условный срок, на данный момент поступило заявление на угрозу убийства. Сторона потерпевших на примирение отказывается, что можно предпринять.

После заявления в полицию о угрозе жизни от моих родственников пришёл отказ, типа пока не тронули ну и ладно. Как порежут родственники напишут заявление. Угрозы и не только были в присутствии сотрудников полиции. Есть же статья за устные угрозы, даже по телефону. За которую предусмотрен штраф. Но в постановлении больше половины что я указывал не написано. Есть даже аудио запись разговора, подтверждающие угрозу. Куда идти? Что писать?

Поступали угрозы убийства и оскорбления по телефону, но свидетелей нет, стоит ли писать заявление ведь все равно никакой ответственности не будет?

Мой родственник стал получать угрозы в словесной форме от бывшей любовницы после разрыва с ней. Была озвучена угроза убийства, если откажется жениться на ней, а также угроза организации изнасилования несовершеннолетней дочери родственника. Основание для опасений выполнения угроз имеется, учитывая связи любовницы с криминальными личностями в прошлом. Что посоветуете в данном случае? Могут ли принять заявление и возбудить дело на основании 119-й статьи УК без наличия каких-либо доказательств?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой телефон поступил звонок при ответе на него мне посыпались угрозы физической расправы и угроза убийства, свидетелей нет и звонок я не записывал но насколько известно что все звонки записываются я написал заявление в прокуратуру по этому поводу так вот доказательств у меня нет только мои слова ну и сам факт входящего звонка! Возможно ли так что прокурор запросит в определенном ведомстве запись разговора если такое конечно возможно?

Помогите, пожалуйста. Как и куда я могу обратиться если мне и моей семье угрожает физической расправой человек, с заявлением на которого я обратилась в полицию? Угрозы поступили сразу после визита участкового, пришедшего по моему заявлению? Угрозы расцениваю реально.

Произошел семейный конфликт. С руганью и матом, на меня хотят написать заявление о угрозе убийства с запугиванием пистолетом., пистолета не было, свидетелей нет. что мне делать?

Писать встречное заявление?

И что мне может быть за эту клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение