Возможные неправомерные действия ГИБДД - Стоит ли обжаловать признание вины в аварии, произошедшей при выполнении маневра по главной дороге?

• г. Новосибирск

Двигаясь по главной дороге с ограничением скорости 40 км/ч, подал сигнал поворотника налево и начал манёвр. Практически при завершении манёвра, в заднюю левую дверь, ближе к крылу меня бьёт автомобиль, который начал обгон. Но я перед манёвром убедился в безопасности движения. Мою машину от удара развернулся и машина полностью оказалась на обочине. Прибывшие сотрудники ГИБДД не разбираясь в ситуации признали меня виновным. Стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обжаловать постановление стоит. Однако, чтобы говорить о перспективе дела, необходимо изучать документы, которые были составлены сотрудниками гибдд. У вас есть 10 суток с момента получения или вручения вам копии постановления.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Игорь!

1. Обжаловать или нет постановление о привлечении к административной ответственности, сугубо Ваше право. Какой будет результат обжалования, Вам никто не скажет, так как на это влияет множество факторов: доказательственная база, схема ДТП, наличие видеозаписи, свидетелей и т.п.

2. Если доказательствами нарушения Вами ПДД РФ, сотрудники ГИБДД не располагали, а Ваши пояснения разнятся с пояснениями второго участника, суд может отменить вынесенное постановление, по причине того, что сотрудники ГИБДД не устранили противоречия в Ваших пояснениях, не собрали доказательства вашей вины.

3. Если постановление отменят, а сроки привлечения к административной ответственности к этому моменту истекут, то ни Вы ни второй участник ДТП в рамках административной процедуры привлечены к ответственности не будете. Далее чтобы возместить причиненный ущерб придется обращаться в суд в гражданском порядке с иском о возмещении ущерба причиненного ДТП.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).