Как вернуть заслуженный класс по КБМ и сэкономить на страховке?

• г. Петрозаводск

Я страхую свое последнее авто уже 4 года в Ресо, 3 последних страховал без ограничений к-ва допущенных к управлению лиц, авто в авариях не участвовало как и сам я. Имел 11 класс по КБМ. Неделю назад пошел оформить страховку с ограничением т.е. только себя прописал. Мне насчитали по 5-му классу. В течение 3-х лет я был вписан в страховки родственников на их авто. Можно ли мне вернуть мой "заслуженный" класс по КБМ? Это почти в 2 раза дешевле.

Ответы на вопрос (1):

Если предыдущий договор ОСАГО не предусматривал ограничение количества водителей, а новый договор заключается с ограничением круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, и при этом в предшествующий страховой период выплат по договору не было, страховщик обязан присвоить понижающий КБМ (при условии, что водитель в договоре ОСАГО, не предусматривающем ограничение количества лиц, допущенных к управлению, являлся собственником транспортного средства).

все разъяснения по КБМ есть на сайте РСА, почитайте.