Ответственность еирц перед жителями за неправильно начисленные платежи на основании данных приборов учета - правовые нормы и регулирование отношений

• г. Москва

Отвечает ли еирц перед жителями за неправильно начисленные платежи на основании переданных данных приборов учета? Какие правовые нормы регулируют эти отношения, т.к.договор заключен у жителя с ук на поедоставление ком. услуг, а у ук с еирц - о формировании платежных документов, т.е.показатели приборов учета житель передает в еирц минуя ук.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае за неверные начисления перед жителями будет отвечать управляющая организация. Вы не являетесь стороной договора между расчетным центром и управляющей организацией, а, следовательно, не можете обратиться к ним с претензией. За работу расчетных центров, подрядных организаций, с которыми у управляющей организации заключены договора, перед собственниками отвечает именно управляющая организация, которая в рамках заключенных договоров имеет право обратиться с претензией к расчетному центру и подрядчикам в рамках ответственности, предусмотренной в заключенных договорах.

Нет, конечно. Отвечает УК - сторона договора. И это вне зависимости от того, кого именно она привлекает как агента (подрядчика) для выполнения своих функций, в том числе по получению информации о показаниях счетчиков.