Возможно ли воспользоваться действующим страховым полисом при заключении нового кредитного договора?

• г. Кострома

При досрочном погашении кредита остался период страхования/полис/ 1 год. при заключении нового договора на кредит здесь же можно ли сослаться на действующий полис и отказаться от страховки. Полис был в..теле.. погашенного кредита?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Александра Борисовна, вас опят будут страховать, несмотря на то, что у вас есть действующий полис страхования.

Но вы страховку то можете вернуть за неиспользованный период, для этого нужно написать заявление в СК.

Если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?