Утеряна дебетовая карточка 5 лет назад - счет образовал долг и выросли пени, хотя не брали кредит - что делать?

• г. Москва

Утеряна карточка дебетовая давно. 5 лет назад. После выяснилось что там образовался долг 900 тыс. руб. счет ушел в минус. И сейчас пени 2 млн руб. но никакой кредит не брали. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Утеряна карточка дебетовая давно. 5 лет назад. После выяснилось что там образовался долг 900 тыс. руб. счет ушел в минус. И сейчас пени 2 млн руб. но никакой кредит не брали. Что делать?

---ничего не делать срок исковой давности 3 года и он прошёл. Если что-то заплатите, вы сами его восстановите.

Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Данный вопрос был актуален 5 лет назад. В момент потери карточки необходимо было обратиться в банк с заявлением о потере и тогда бы никаких бы пени и неустоек не образовалось бы. Тогда бы данная карточка перестала бы действовать. А срок исковой давности тут не причем, т.к. договор с банком не прекращен.

Карта не кредитная, но за дебетовую карту тоже надо платить установленную договором сумму. За все карты взимается плата за ее содержание.

Другое вопрос, что банк может взыскать пени и неустойку за последние 3 года, т.к. в соответствие со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. В суде можно заявить ходатайство о снижении суммы, т.к. выходит за рамки принципа разумности, и суд снизит сумму.

Далее после вступления решения в законную силу будете погашать долг.

Лариса, бред какой-то, как по дебетовой карте может быть такой долг? В худшем случае может быть долг за обслуживание самой карты, но это никак не 900 т.р. За обслуживание карты берут 500-1000 р. в год.

Надо понять, откуда это взялось. Естественно, оплачивать такое не стоит, лучше всего предложить банку обратиться в суд и там доказать свои претензии.

На дебетовой карте не может появиться такой минус. Надо разбираться с банком. Истек срок давности за период начиная с 2011 по 2013 г. Если вы сообщили в банк 5 лет назад что утеряли карту тогда вы вообще ничего не должны.

К вам обратились с требованием о взыскании долга? Если вас не беспокоят, то забудьте начисто о таком долге, истек срок исковой давности. Для собственной безопасности напишите заявление в полицию по факту мошенничества в отношении вас на предмет того, что по вашей карте был оформлен кредит неизвестными лицами, о существовании которого вы узнали только сейчас. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!