Гражданину ФРГ, ввезшему старинный Мерседес в РФ, составлен протокол по статье КоАП за нарушение правил режима временного ввоза и передачу автомобиля на право пользования отцу

• г. Санкт-Петербург

Гражданин ФРГ из Германии приехал в РФ и ввез транспортное средство Мерседес 1950-года выпуска, оформил процедуру временного ввоза. Через 3 месяца он выписал доверенность на право пользования автомобилем на отца. По какой статье КоАП будет составлен протокол? И как примерно он будет выглядеть?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.