На мужа было подано заявление о насилии - что грозит и как правильно отказаться от уголовного дела?

• г. Нижний Тагил

2 дня назад вызвала участкогого и написала заявление на мужа, ездила в судмедэксперт зафиксировали побои и порванную губу, участковый видел меня в большом количестве крови, скажите что грозит мужу и как я могу правильно написать отказ об угол. Деле и в какие сроки.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, Надежда.

Забрать заявление не получится. Вам необходимо написать новое заявление о том, что Вы в настоящее время примирились с мужем.

2 дня назад вызвала участкогого и написала заявление на мужа, ездила в судмедэксперт зафиксировали побои и порванную губу, участковый видел меня в большом количестве крови, скажите что грозит мужу и как я могу правильно написать отказ об угол. Деле и в какие сроки.

---пишите отказ. Но не факт что его у вас примут.

2 дня назад вызвала участкогого и написала заявление на мужа, ездила в судмедэксперт зафиксировали побои и порванную губу, участковый видел меня в большом количестве крови, скажите что грозит мужу и как я могу правильно написать отказ об угол. Деле и в какие сроки.

Заявление можете написать, скорее всего дело возбудят по ст. 116, 115, 119 УК РФ.

Вы можете подать в полицию второе заявление, где вы напишите просьбу об отказе в привлечении мужа к уголовной отвественности и указать причину.

Если ваше заявление в полицию зарегистрировано, то забрать его нельзя, можете написать, что не имеете претензий к мужу, просите не привлекать к УО.

Порванная губа - это, скорее всего, уже не побои, а легкий вред здоровью (статья 115 часть 1 УК РФ). Наказание - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев. Впрочем, это уголовное дело частного обвинения, есть разные варианты - примирение сторон, неявка потерпевшего без уважительных причин (с прекращением дела за отсутствием состава преступления) и т.д. Вам лучше сходить на очную консультацию к адвокату и предметно разобрать всю ситуацию, через интернет по уголовным делам помочь практически нереально.

Побои в отношении близкого лица (ст. 116 УК) в настоящее время относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Если будет установлен легкий вред здоровью, тогда дело может быть возбуждено по ч.1 ст. 115 УК, и от обвинения отказаться можно.