Нотариус потребовал оплату за возврат копии паспорта покупателя - правомерность действий

• г. Ижевск

Оформляли сделку на покупку квартиры, но документы не были подписаны, сделка не состоялась по вине продавца (расходы у нотариуса должен был нести продавец, по договоренности). У нотариуса осталась копия паспорта покупателя, на просьбу вернуть, попросили заплатить 500 рублей. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нотариусу без разницы - кто обязан оплатить его услуги. Но Вы вправе обратиться в нотариальную палату с жалобой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.