Может ли общее собрание гаражного кооператива проводиться раз в три года?

• г. Кемерово

Может ли общее собрание гаражного кооператива проводиться раз в три года?

Ответы на вопрос (2):

Может ли общее собрание гаражного кооператива проводиться раз в три года?

Сроки и порядок проведения собрания указан в Уставе ГСК. Читайте свой Устав.

Спросить
Пожаловаться

Порядок, сроки и периодичность проведения общего собрания гаражного кооператива, который является некоммерческим юридическим лицом проводится на основании учредительных документов (Устава кооператива).

Спросить
Пожаловаться

У нас очень маленький гаражный кооператив - 14 боксов. Мой муж - председатель с 2003 года. Снять с себя председательство не может. Объявляли 2 раза общее собрание, указывали цель - выборы нового председателя (есть фото объявлений) никто не явился. Как юридически правильно снять себя полномочия председателя, если возложить их не на кого?

1 апреля. /ТАСС/. Группа депутатов Госдумы во главе с председателем профильного комитета Сергеем Гавриловым внесла в нижнюю палату законопроект, позволяющий высшим органам управления некоммерческих организаций (НКО) в 2020-2021 годах принимать решения путем заочного голосования. Текст документа в среду размещен в думской электронной базе данных.

"Решение высшего органа управления некоммерческой организацией по вопросам, предусмотренным абзацами вторым-девятым пункта 3 настоящей статьи (статьи 29 закона об НКО — прим. ТАСС), в 2020-2021 годах может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем)", — говорится в тексте инициативы.

Речь идет о широком перечне вопросов: изменении устава, определении приоритетных направлений деятельности и использования имущества, образовании органов НКО, утверждении годового отчета, создании юридических лиц, реорганизации и ликвидации НКО и ряде других полномочий.

"В условиях распространения коронавирусной инфекции и применения на территории РФ различными органами власти мер проведение общих собраний членов (конференций, съездов), заседаний коллегиальных высших органов управления НКО с непосредственным личным присутствием участников в установленные законами и уставами сроки, необходимое для дальнейшего функционирования некоммерческих организаций, становится крайне затруднительным, создает угрозу безопасности, жизни и здоровью населения", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Как ранее сообщал ТАСС Гаврилов, съезды НКО смогут проводиться в заочном режиме, в частности по видеосвязи. Законопроект распространяется в том числе на деятельность политических партий, уточнял он. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/other/43945139/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Разъясните пожалуйста, если заочное голосование началось 16 марта (продолжается три месяца согласно устава) а положение депутатов вступило в силу 1 апреля, то заочное голосование в нашем ГСК попадает под положение депутатов от 1 апреля?

В ГСК, (гаражно строительный кооператив) технично без объявления и собрания заменили общий электрический питающий кабель (с пол километра алюминия). Всех естественно отрубили. Председатель расклеил везде по гаражам объявления, типа кто 1600 не оплатит, хрен будет подключен к новому кабелю. Отсюда вопрос.

На сколько правомерны действия председателя ГСК и как поступить мне? Электричество-то нужно. За ранее благодарю за ответ.

Каковы требования (регламент) проведения собраний членов гск - что должно быть обязательно выполнено, чтобы решения собрания имели законную силу?

ГСК образован в 2004 г.В Уставе ГСК сказано, что собрание считается состоявшимся при участии в нём любого количества членов ГСК. Порог явки не устанавливается, решение собрания считается принятым если за него проголосовало 50%+ 1 голос присутствующих на собрании членов ГСК.

Законно ли это, ведь закона о ГСК нет, а в в ГК не было точно указано, что проведение собраний относится ко всем без исключения кооперативам (гаражным, жилищным, садоводческим и прочим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение