Как составить эффективное письмо-претензию мошеннику, используя законодательство РФ, чтобы добиться возврата денег или отправки товара

• г. Томск

Как грамотно написать письмо-претензию мошеннику (запугать, пригрозить ссылаясь на Закон РФ), чтобы он вернул деньги или товар прислал?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Составление документов платно. Есть и ст. 163 УК РФ.

Как грамотно написать письмо-претензию мошеннику (запугать, пригрозить ссылаясь на Закон РФ), чтобы он вернул деньги или товар прислал?!

Услуга платная.

Пишите им аргументированную претензию с вашими требованиями или сами или работу юристу закажите, в личку, если они её не удовлетворят, подавайте заявление в суд.

Так и пишите, что в случае не возврата уплаченных денег или не предоставлении товара, Вы будете вынуждены обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.