Нарушение банковской тайны - можно ли подать на банк в суд и расчитать предъявляемую им сумму?

• г. Ханты-Мансийск

Я случайно узнал что банк выдал информацию по моему договору и платежу по данному договору постороннему человеку у которого такая же Ф.И.О. Сотрудник банка неудосужилась проверить паспортные данные, прописку и т.д. Могу ли я подать на банк в суд за нарушение закона о банковской тайне? Если да то как правильно расчитать предъявляемую им сумму?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.