Квартира муниципальная, квартира съемщица моя мать, она хочет выселить через суд мою жену.

• г. Нижний Новгород

Пожалуйсто я живу с женой и 2 детьми. Прописан только я и один ребенок. Жена прописана с сыном у тещи. Квартира муниципальная, квартира съемщица моя мать, она хочет выселить через суд мою жену. Я могу подать в суд на размен квартиры, и воопще можно ее разменять.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Кирилл!

ВООПЩЕ муниципальную собственность разменять НЕВОЗМОЖНО И НЕЛЬЗЯ , т.к. Ваша теща НЕ является собственником данной квартиры

( КВАРТИРА СЪЕМЩИЦА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Ммм-дааааа!!!

Какие основания для выселения? Должны быть очень весомые, как например, разрушение квартиры, не оплата коммунальных услуг пропорционально занимаемой площади и т.д.

Для того, чтобы разменять муниципальную квартиру, сначала надо ее приватизировать и зарегистрировать право собственности (долевой собственности) в установленном законом порядке.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Здравствуйте Кирилл !

Во-первых, в Российской Федерации (РОССИИ) уже 15 лет не существует в жилищ-

ных правоотношениях таких понятий, как "прописка" и "выписка".

Согласно Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передви- жения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

в России был введён регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который давно и называют «регистрацией», а не "пропиской и выпиской".

Во-вторых, согласно статьи 70 Жилищног окодекса РФ наниматель с согласия в

письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих чле- нов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в пись- менной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно

с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в ка- честве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одно-

го члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несо- вершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимате-

ля и согласие наймодателя.

Таким образом, если Ваша жена проживает в указанной квартире без регист-

рации в ней по месту пребывания (временная регистрация) или по месту житель-

ства (постоянная регистрация), то Суд по иску Вашей матери выселит Вашу жену

с этой квартиры, а аткже и второго ребёнка вашего.

В-третьих, что касается размена этой квартиры, то естественно это делается

или добровольно, или в судебном порядке с согласия СОБСТВЕННИКА и (или) НАЙМОДАТЕЛЯ этого жиго помещения согласно статьи 72 ЖК. Но при этом надо

помнить об условиях статьи 73 Жилищного кодекса РФК, которые запрещают об- мен или размен жилых помещений, в которых граждане проживают на основа-

нии договора социального найма.

Но в Вашей жилищной ситуации есть хороший способ воздействия на нанима-

теля (Вашй мать) данной квартиры, в т.ч. и для размена этой квартиры, если нет

условий, указанных в статье 73 Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Кирилл, у вас сложная ситуация, но ее надо решать и решать бескровно.Приватизация не панацея,а возможность подарить часть своей доли жене чтобы у нее были права.Если мать не согласна на приватизацию , значит вам надо менять свою отношение к жилищному вопросу.Вы видимо единственный ребенок в семье и вашей матери никого нет кроме вас.И делиться не квартира а ваше внимание чем больше вы переживается,тем больше мать давит.Если она хочет подать в суд-пусть подает.Значит найдете меня и будем говорить о деле.И не забывайте говорить матери что она у вас сама лучшая, заботливая и любящая, и если она хочет чтобы вы ушли то вы уйдете.А там за разговорами может она и передумает одна то оставаться.Удачи вам!

А то что я против выселения жены и наша дочь 1,5 годовалая прописана здесь. Жену всё равно выселят на улицу. Никаких вообще выходов нет? Моя мать приватизировать в любом случае откажется боясь что мы разменяем квартиру.