Возможность отказаться от наследства и последствия ареста имущества при наличии исполнительного производства

• г. Великий Новгород

У меня проблемы заведено исполнительное производство. Надо вступать в наследство на домик в деревне после смерти отца. Я один сын у отца. Могу ли я отказ написать от наследства в пользу моего единственного сына Могут ли приставы домик арестовать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я отказ написать от наследства в пользу моего единственного сына

Обратитесь к нотариусу, можете сделать отказ. Арестовать не могут. Удачи Вам.

Здравствуйте,

Могу ли я отказ написать от наследства в пользу моего единственного сына

В данном случае отказаться от наследства в пользу сына Вы не можете. Ваш сын - внук наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Т.е. они призываются к наследованию только в том случае, если их родитель (сын/дочь наследодателя) умер раньше наследодателя. В Вашем случае этого не произошло, соответственно, Ваш сын к наследству не призывается. Отказаться же от наследства в пользу наследника по праву представления можно в том случае, если он призывается к наследованию.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

...

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Далее, если Вы примете наследство и зарегистрируете свое право в Росреестре, судебный пристав вполне может Ваш домик арестовать (наложить запрет на совершение регистрационных действий). При этом, если домик будет Вашим единственным жильем, взыскание на него обратить пристав не вправе. Т.е. он не сможет домик с торгов продать в счет погашения Вашей задолженности.