Как сделка о дарении доли в квартире затрагивает наследственные права при смерти сына.

• г. Уфа

Мать и отец имеют равные доли в квартире. Отец умирает. Сын тоже умирает не успев вступить в наследство умершего отца. У сына-жена и 3 несовершеннолетних детей. Но он писал отказ от наследства отца в пользу мамы. Этот отказ действителен после смерти сына? Что будут иметь его дети?

Ответы на вопрос (4):

Да, действителен, т.к. был сделан, пока он был жив. Если его мать вступила в наследство, то жена и дети ничего не будут иметь, к сожалению.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Отказ действителен. Дети сына наследство своего дедушки не получат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гульнара!

Отказ от наследства будет действительным, если сын официально подавал заявление нотариусу, открывшему наследственное дело после смерти отца.

Согласно ч.1 ст. 1159 ГК РФ:

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Спросить
Пожаловаться

Мама в наследство ещё не успела вступить.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Отец умер 14 лет назад а мать за эти годв не вступила в наследство и умерла что делать детям.

У меня умер отец, через 12 часов умерла мать, я единственный сын своего отца, у матери от первого брака был сын, но он умер тоже 2009 году, все имущества преобреталось после смерти брата, но у него осталось две дочери, то есть мой отец им фактически не кто, дом по дарственной я дарил отцу, пункт не указал по возврату после смерти, теперь внуки матери и посторонним люди моему отцу, подали иск что я все имущества а именно дом 1/2 части денежные накопления отца должен делить с ними поровну, до конца не понимаю как это возможно делить имущества в равных долях с людьми посторонними ему, как заявляет адвокат по какой то трансмиссии, а разве они волю матери могут установить одним словом, я не думаю что воля матери вступать в наследство после смерти отца.

Если сначала умер отец, а потом мать, остались наследники первой очереди дочь (общая) и сын (по матери)). По закону дочь и сын имеют права на 1/2 долю имущества. Может ли дочь увеличить долю наследства вступив одновременно в наследство матери по закону и по праву представления умершего ранее отца?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение