Как сделка о дарении доли в квартире затрагивает наследственные права при смерти сына.

• г. Уфа

Мать и отец имеют равные доли в квартире. Отец умирает. Сын тоже умирает не успев вступить в наследство умершего отца. У сына-жена и 3 несовершеннолетних детей. Но он писал отказ от наследства отца в пользу мамы. Этот отказ действителен после смерти сына? Что будут иметь его дети?

Ответы на вопрос (4):

Да, действителен, т.к. был сделан, пока он был жив. Если его мать вступила в наследство, то жена и дети ничего не будут иметь, к сожалению.

С уважением.

Отказ действителен. Дети сына наследство своего дедушки не получат.

Здравствуйте, Гульнара!

Отказ от наследства будет действительным, если сын официально подавал заявление нотариусу, открывшему наследственное дело после смерти отца.

Согласно ч.1 ст. 1159 ГК РФ:

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Мама в наследство ещё не успела вступить.