Возможности и способы истребования доказательств оплаты в суде при утере чека и ПКО

• г. Иркутск

Идет суд с бывшим партнером по бизнесу. Была оплата наличными, но нами утерян чек и ПКО. Продавец факт оплаты не признает, дубликат ПКО выдать отказывается. В общем кинуть хочет. Есть заверенный сторонами акт сверки, где эта оплата указана, однако суду акта сверки мало. Можно ли через суд истребовать у оппонента его кассовую книгу и Z отчет ККМ? Он ведь не имеет возможности внести изменения в фискальную память ККМ. И кассовая книга подшита с отметкой ИФНС. Но суд может не удовлетворить ходатайство, т.к. ответчик имеет право не предоставлять доказательства против самого себя. В таком случае, можно ли эти данные можно истребовать у налоговой? И есть ли такие данные в налоговой вообще (ЭКЛЗ, Z отчеты, кассовая книга)?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Затребовать суд может, но если не будет предоставлен документ - то ответствености за это нет. Обязанность доказать лежит на истце - в налоговой также не факт что это есть - зависит от систему налогообложения - да и могут просто не сдавать.

Но суд может не удовлетворить ходатайство, т.к. ответчик имеет право не предоставлять доказательства против самого себя. В таком случае, можно ли эти данные можно истребовать у налоговой? И есть ли такие данные в налоговой вообще (ЭКЛЗ, Z отчеты, кассовая книга)?

Добрый день! Не путайте с уголовным производством, если суд обяжет представить ответчика такую информацию, то ответчик обязан это сделать, отказ предоставить такую информацию будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами. Заявляйте ходатайство.