Несоответствие состава комиссии в акте - какой акт следует подавать в суд?

• г. Кемерово

После затопления моей квартиры был составлен акт, где был указан состав комиссии: мастер, слесарь, главный инженер. На основании этого акта мною была сделана независимая экспертиза и копия акта была подшита в отчет экспертов. Позже я узнала, что в акте должен расписаться ответчик или необходимо указать, что он отказался подписывать. Я попросила мастера это сделать. Ответчик расписался в новом акте, но когда я его получила, то увидела несоответствие состава комиссии. В новом подписанном ответчиком акте состав комиссии: мастер, слесарь, я - собственник. Какой акт мне теперь подавать в суд? Подскажите пожалуйста, что делать!

Ответы на вопрос (1):

Оксана, в данной ситуации не суть важно, подписали они акт или нет. Акт осмотра при заливе составляется в трех экземплярах, по одному получаете вы и ваши соседи, допустившие залив, третий остается у жилищной компании.

Через 5-6 дней имеет смысл провести ещё один осмотр с составлением ещё одного акта. Подавать можно оба акта.

Спросить
Пожаловаться

Горд Киров. Суд обвинил меня по фальсифицированным и составленным не по форме документам (акту, составленному комиссией ТСЖ о затоплении якобы мной соседей снизу). В акте указан факт затопления нижней квартиры, но не указана причина затопления. Просто написано, что комиссия считает, что виновата я. Однако, в акте указано, что в моей квартире в момент потопа нижней квартиры было сухо, вся сантехника была в исправном состоянии. На суде истцы, все свидетели подтвердили, что в момент потопа все они осматривали мою квартиру и не обнаружили причин потопа по моей вине. Акт был составлен задним числом. Тщательно от меня скрывался. Мне его не выдали даже после моего письменного заявления председателю ТСЖ. Я его увидела только за сутки до суда. Есть ли какие-либо нормативные акты по составлению таких документов (актов по затоплению квартиры), где указывается, какие моменты должен содержать подобный акт?

В субботу (в марте) ко мне в квартиру приходила мастер ЖЭС. По ее словам: «Осмотреть кухню так как у соседа снизу мокрое пятно на стене» (как оказалось позже текло по стояку с этажа выше). Мастер ничего не обнаружила и ушла. По истечению времени я получила повестку в суд где мне был представлен акт подписанный мастером, сантехником и главным инженером о том что залив соседа был по моей вине (лужа под мойкой, хотя ее не было). Достаточно ли будет судье (для признания акта фальсифицированным), если я сообщу что комиссия была не в полном составе. У Главного инженера в субботу официально выходной и он не мог ни осматривать квартиру, ни подписывать акт этой датой (в акте дата осмотра-суббота).

Убедительно прошу как можно скорее ответить на вопрос. Соседи находящиеся этажом ниже подали на нас в суд по причине затопления их квартиры якобы нами, но мы точно знаем, что мы никого не топили. В качестве доказательства в суде соседи предъявили акт о затоплении квартиры (акт составлен работниками аварийной службы РЭУ), этот акт составлен за подписью одного единственного человека - мастеры авар. Службы РЭУ. Т.е. ни наших подписей, ни подписей соседей в этом акте нет, там значиться только подпись одного единственного человека - мастра службы РЭУ. На момент составлени этого акта нас не пригласили и никак не известили, хотя бы по почте, что работниками службы РЭУ будет составляться такой акт. В акте была осмотрена только квартира затопленных соседей, ни наша квартира, ни кваритиры других соседей осмотрены не были, т.е. точно в этом акте ни указано на основании чего делается вывод, что именно из нашей кваритиры шло затопление. С моей точки зрения акт, в котором стоит подпись только одного единствееного человека - не может иметь юридической силы, это во-первых, а во-вторых, при составлении этого акта мы должны были присутствовать обязательно или в крайнем случае должны были быть извещены о дате составления этого акта по почте, но ничего этого не было сделано, по этому я имею полное право не доверять составленному акту и все притензии по поводу возмещения материального ущерба считаю вымогательством со стороны соседей и РЭУ. Все эти убеждения я высказала в суде, но судья меня поросила прокомментировать на какие в таком случае статьи закона я ссылаюся. Не могли бы Вы мне указать, в каком ЗАКОНЕ указано, что акт о затоплении квартиры за подписью одного человека не имеет юридической силы, и на основании какого ЗАКОНА такой акт должен был составляться обязательно в нашем присутствии, или в крайнем случае если нас на этот момент не было дома, то нас должны были известить по почте, что будет составляться такой акт. Убедильно прошу ответить на вопрос в самое ближайшее время.

У меня произошёл потоп с крыши 5 этажного дома на четвёртый этаж, затопив 5 этаж и мой 4 этаж. Управляющая компания в течения полугода обещала прийти и составить акт затопления и вот очередной приход к ним УК даёт акт затопления. Акт составлен без визита в мою квартиру и без моего присутствия, описания повреждения не соответствует действительности. Так же в акте написали, что причина затопления не установлено.

Вопрос: что должно отображать и как составляется правильно акт? Должна ли присутствовать моя подпись в составления акта? Кто должен быть в составе комиссии (в акте записаны только директор, мастер, слесарь-сантехник УК)

Является ли такой акт действительным?

В нашей квартире была комиссия в составе которой присутствовал представитель из прокуратуры. Приказа о создании комиссии нет. был составлен акт проверки. Скажите пожалуйста мне как собственнику квартиры обязаны предоставить экземпляр акта проверки?

Вопрос по ЖКХ, выдача копии акта осмотра последствий затопления в квартире. Была сделана заявка в диспетчерскую жэка о вызове мастера для составления акта затопления на балконе соседями сверху. Балкон не выходит за пределы внешней стены дома, промежутка между балконом сверху нет. Мастер составила акт и сказала, что через 10 дней можно будет взять его копию для приложения к исковым требованиям к соседям сверху. Сейчас, по не понятной причине отказывают выдать копию акта, основывая, что они не обязаны вообще составлять акт, т.к. балкон это не квартира. Жэк обязан составить акт и выдать копию? Благодарю.

Живем на 10 этаже из 10. Произошло затопление потолка. Дом на гарантии у застройщика. УК составила акт, сделав визуальный осмотр. На основании этого акта сделана независимая экспертиза. В ней только учтен ремонт внутренней части комнаты. Хотелось бы сначала выполнить ремонт причины затопления. О ней ни слова. Возможно есть нарушения при строительстве. Должны ли независимые эксперты это учитывать и отражать в акте? После того как была готова экспертиза независ. Получила еще один акт от застройщика, где выявлены причины протекания (трещина в плите и т,д. Как теперь быть? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила через интернет магазин маску для лица. На официальном сайте был указан состав. Но когда я получила маску, то увидела в основном составе множество вредных добавок, хотя на сайте было указано что в составе содержатся 100%натуральные средства. Вопрос: имею ли я право сделать возврат косметического средства указав причину несоответствия заявленного на сайте состава?

Здравствуйте! Мою квартиру затопил сосед сверху. Квартира застрахована. Составили акт о затоплении. В страховой сказали что в акте должна обязательно присутствовать дата затопления, а не только дата от которой составлен акт. В управляющей компании мне указать эту дату в акте отказались, объясняя это тем, что дата, от которой составили акт и есть дата затопления. Подскажите пожалуйста, есть ли установленная законом форма акта и если да, то должна там обязательно быть прописана дата затопления?

Был затоплен потолок моей квартиры из-за поступления воды с квартиры этажом выше. Управляющий ТСН в день затопления составил акт затопления, включив себя, сантехника ТСН и меня как собственника квартиры. Меня акт не устроил, я подписала акт с замечаниями. Были описаны не все моменты затопления моей квартиры. Я предложила управляющему ТСН составить дополнительный акт затопления, включив в него дополнительно жильца моей квартиры и собственника квартиры этажом выше, откуда пошло затопление. Управляющий ТСН в телефонном разговоре отказался подписывать составленный мной акт, но после того, как я письменно обратилась в ТСН, описав подробно ситуацию и зафиксировав, что управляющий ТСН отказывается подписывать дополнительный акт, несмотря на мои фото и видео затопления, управляющий ТСН подкорректировал составленный мной акт затопления квартиры и подписал его вместе с сантехником ТСН. Далее 3 экземпляра акта через консьержку ТСН попали в руки собственника квартиры над нами, откуда пошло затопление. Я несколько дней "бегала" за управляющим ТСН, консьержкой, письменно писала в ТСН либо срочно забрать подписанные акты у собственника квартиры этажом выше, либо составить новый акт и зафиксировать, что собственник квартиры этажом выше получил акты и от подписи отказался, но ТСН проигнорировало мои обращения. Через примерно неделю после затопления в моей квартире показался управляющий ТСН и собственник квартиры этажом выше. Принесли акт от даты затопления квартиры всеми подписанный, но в нем было указано, что собственник квартиры выше подписал его с замечаниями и был приложен протокол разногласия с датой через неделю от момента затопления, который подписал управляющий тсн и собственник квартиры выше. Управляющий и собственник квартиры выше считают застройщика виноватым, так как он установил "внатяг" трубу подачи отопления в квартиру выше. Дом был введен в эксплуатацию в 2018 году. Подскажите, если застройщик не признает свою вину, так же как и ТСН и собственник квартиры выше, могу ли я подать исковое заявление в суд, указав 3-х ответчиков: тсн, застройщика и собственника квартиры выше и уже у суде разбираться кто виновен или суд такой иск не примет? Нужна помощь в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение