Как принять правильное решение по оформлению дарственной на дом и участок, чтобы обезопасить себя и семью от возможной потери имущества в будущем?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста принять правильное решение! Я с мужем и сыном, которому 15 лет, проживаю в частном доме. С нами ещё проживает мама мужа - собственница дома и земельного участка (ей 75 лет). Недавно свекровь приняла решение оформить дарственную на дом и участок или на своего сына (моего мужа) или на внука (нашего сына). Мы с мужем планируем построить ещё один дом на участке для себя и сделать межевание. Как нам правильно сделать, чтобы, в случае, если сын пожелает продать имущество, подаренное бабушкой, мы с мужем не остались на улице. И ещё важный момент - свекровь планирует составить договор дарения так, чтобы имущество перешло одаряемому только после её смерти. Дарственную свекровь решила делать, чтобы её старший сын не претендовал на дом, т.к. ранее получил дом по дарственной от неё же. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Я с мужем и сыном, которому 15 лет, проживаю в частном доме. С нами ещё проживает мама мужа - собственница дома и земельного участка (ей 75 лет)

---не с вами мама проживает, а вы с ней и в её собственном доме. Не путайте эти понятия.

Свекровь планирует составить договор дарения так, чтобы имущество перешло одаряемому только после её смерти.

---а так точно не получится. Только нужно оформить договор ренты с пожизненным содержанием.

Как нам правильно сделать, чтобы, в случае, если сын пожелает продать имущество, подаренное бабушкой, мы с мужем не остались на улице. И ещё важный момент - свекровь планирует составить договор дарения так, чтобы имущество перешло одаряемому только после её смерти. Дарственную свекровь решила делать, чтобы её старший сын не претендовал на дом, т.к. ранее получил дом по дарственной от неё же.

"Дарение" после смерти - завещание.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.