Какие социальные выплаты положены пенсионеру ветерану труда?

• г. Москва

Какие социальные выплаты положены пенсионеру ветерану труда?

Ответы на вопрос (1):

Льготы согласно закона О Ветеранах.

Статья 22 ФЗ О ветеранах Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004))

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 70

О мерах социальной поддержки отдельных

категорий жителей города Москвы

Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35;

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

* Здесь и далее по тексту настоящего Закона с 23 августа 2008 года слова "жилищно-коммунальных услуг" заменены словами "за жилое помещение и коммунальные услуги" - Закон города Москвы от 16 июля 2008 года N 37, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2007 года Законом города Москвы от 31 января 2007 года N 3; в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35, внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года;

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (часть в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35.