Финансовое положение семьи - алименты, пособия и прожиточный минимум

• г. Свободный

У моего мужа есть ребенок от первого брака, на которого он платит алименты 25% от доходов. Пол года назад у нас родился ребенок. Я безработная, получаю от службы управления соц. защиты населения пособия по уходу за ребенком. Но даже с учетом этих пособий в среднем на одного члена семьи доход меньше прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Да это возможно.

Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка.

Уважаемая Ольга.

Да, можно.

В соответствии со ст. 81 СК РФ .алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти,

- на двух детей - одной трети заработка и(или) иного дохода родителей.

Ваш ребёнок не может быть ущемлен материально или поставлен в худшее положение, чем ребёнок мужа от первого брака.

Нужно обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов

В соответствии со ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты (например, КАК У ВАС вступление в НОВЫЙ БРАК и РОЖДЕНИЕ РЕБЁНКА).

Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

СУД РЕШИТ, НА СКОЛЬКО УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ.

В вашей ситауции возможно уменьшение размера взыкиваемых алиментов на первого ребёнка с 1/4 до 1/6 заработной платы (иных доходов) супруга (или с 25% до 16,5% соответственно)