Отказано в детском пособии из-за дохода бабушки - правомерно ли такое учет?

• г. Курск

Я обратилась в комитет Соц. защиты г. Курск по поводу оформления детского пособия на ребенка до 18 лет. Я одинокая мать, мой доход меньше прожиточного минимума. Но мне отказали, потому что со мной проживает бабушка и с учетом ее дохода общий доход семьи больше прожиточного минимума. Правомерно ли учитывать доход бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,правомерно.Расчет среднедушевого дохода производится на основании справки о составе семьи и дохода всех проживающих.

Добрый день!

Учет до­ходов и рас­чет сред­не­душе­вого до­хода семьи и до­хода оди­ноко про­жива­юще­го граж­да­нина про­из­во­дят­ся на ос­но­вании све­дений о сос­та­ве семьи, до­ходов чле­нов семьи и при­над­ле­жащем им иму­щес­тве на пра­ве собс­твен­ности.

Рас­чет сред­не­душе­вого до­хода семьи про­из­во­дит­ся ис­хо­дя из сум­мы до­ходов чле­нов семьи за пос­ледние три ме­сяца.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов.

Удачи Вам!