Осложнения после хищения запчастей автомобиля - обвинение в соучастии и возможное наказание

• г. Волгоград

Мой муж с друзьями совершили хищение запчастей автомобиля. У нас с ним есть 4-х летний ребенок. Мы находились вместе в автомобиле мужа, после они ушли не сказав куда и вернулись уже с похищенными предметами на что я отреагировала негативно, и потребовала прекратить и уехать домой, либо уеду одна, но меня не кто не послушал. Я вышла с машины и ушла после вызвала такси и стояла ждала, через некоторое время мне позвонил муж и спросил где я нахожусь, попросили подождать их чтобы поехать вместе. Одновременно с такси они подошли и мы уехали домой. После чего они рассказали что задержали машину с похищенным. Наследующий день следователь на допросе обвинил меня в соучастии. Скажите пожалуйста считаюсь ли я соучастником, если я об этом сначала не знала, не участвовала в хищении, и после ушла? И какое мне наказание грозит?

Ответы на вопрос (5):

Все это и выяснится при допросах. Распределение ролей при краже. Если доказательств вашего участия не будет, пойдете свидетелем.

Здравствуйте! Нанимайте адвоката, такие вопросы в порядке очной консультации не решаются. Нужно знать все обстоятельства дела. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте.

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Наймите адвоката, воспользуйтесь до его прихода 51 ст. конституции. Такие слова нельзя указывать в протоколе. При хорошем адвокате будете свидетелем, а так может быть и статья.

Обвинить вас без наличия доказательств не могут, в России действует презумпция невиновности, читайте статью 14 УПК России, не переживайте.