Невозможность вернуть деньги за страховку кредита - можно ли пересчитать страховку на более короткий срок?

• г. Архангельск

Ситуация такова-банк навялил мне страховку на кредит в 40 тыс, кредит на 3 года я хочу закрыть досрочно через пол года скажем но страховку они сказали возвращать не будут и от страховки уже не отказаться, можно ли пересчитать страховку на то время пока был кредит а не на три года или вернуть деньги за страховку?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор на руках? Полис страхования?

Подписывая договор о кредите, вы соглашаетесь со всеми его условиями. Вы делаете это добровольно и осознаете последствия подписанного документа.

Если в договоре было написано, что от страховки отказаться нельзя и возврата не будет, То ничего вы не выиграете. Напротив, банк подаст встречный иск и суд его удовлетворит.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ)

Здравствуйте, Евгений!

Можно отказаться от страховки!

Если страховка Вам навязана, то Вы вправе истребовать уже уплаченных сумм. Согласно п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

А в силу ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.ч., пишите для начала заявление об отказу от страховки.